/ /

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Описание методов расчета режимов резания, а также их обсуждение и корректировка. Назначение инструмента, выбор оснастки, общие вопросы технологического проектирования.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Стойкость резца или иного инструмента

Re: Стойкость резца или иного инструмента 11.04.2013 13:31 #21

Не вижу никаких трудностей в этом.
Во-первых стойкость не расчитывается - она назначается и выбирается любым желаемым числом (как правило кратное 30 (получасу)). Именно это и хотелось бы указать в данной теме и в заглавном сообщении.
Во-вторых, нет никаких сложностей с расчетом режимов резания - потратив час инженерного времени можно избежать многих ошибок обработки и потерь рабочего времени.
В-третьих, если обработка сложная (многоступенчатая на ЧПУ), то режимы резания округляются, разделяя обработку на группы подобных операций, сводя сложность режимов к нескольким вариациям.
В-четвёртых, если у меня две почти одинаковые детали, и обрабатываю я их абсолютно одной и той же технологией, то, действительно, зачем мне пересчитывать режимы - будут использоваться ранее применяемые. Согласен.

И последнее, никто Вас не заставляет лезть в теорию, и тем более понимать ее, однако не всегда можно опираться на опытность рабочих, которые делают "на глаз".
Последнее редактирование: 11.04.2013 13:33 от Проминструмент.РФ.

Re: Стойкость резца или иного инструмента 12.04.2013 09:50 #22

• ЗАО СПТ
  • Вне сайта
  • Младший технолог
  • Постов: 22
Давайте придем к общему знаменателю: если инструмент внедряется впервые, пользуемся Вашим аналитическим методом,
если инструмент наработал статистику, пользуемся моим методом.
и напишем статью в журнал

Re: Стойкость резца или иного инструмента 12.04.2013 15:58 #23

• mexanix
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 179
Ну, логично, что если режимы рассчитаны в ТП то по ним и работают... Корректируют в случае сложностей, а далее уже "по накатанной". Никто не считает при каждой обработке одной и той же детали - есть ТП

Re: Стойкость резца или иного инструмента 29.02.2016 23:35 #24

• MOHCTPuK
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
  • Постов: 4
Спрошу в этой теме.
Вопрос в следующем. Я спроектировал фрезу, На чертеже обозначены все размеры, углы, материал инструмента и обрабатываемый материал. Но моё руководство настаивает на том,, что бы была указана стойкость фрезы. Методики расчеты стойкости я не могу найти (если есть, то подскажите) или подскажите на что могу сослаться (нормативный документ), что стойкость не расчетная величина. Если я её должен назначить, то исходя из каких соображений, как потом обосновать цифру.

Re: Стойкость резца или иного инструмента 01.03.2016 03:14 #25

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 110
Вся суть в том, что стойкость зависит от режимов, а режимы - от стойкости.
Правильнее назначать стойкость самостоятельно: например, 30 минут для агрессивной обработки, 90 минут - для размеренной.
Если у вас есть расчитанные режимы обработки, то можно попробовать расчитать примерную стойкость для них.
Если режимов нет - то берите 90 или 120 минут, и рассчитайте режим по общей методике.

Re: Стойкость резца или иного инструмента 01.03.2016 03:38 #26

• MOHCTPuK
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
А чем те же 90 или 120 минут обосновать. Может есть какой справочник / учебник ?

Re: Стойкость резца или иного инструмента 01.03.2016 04:08 #27

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Без расчётов режимов резания, выбор стойкости не обосновать.
30, 60, 90, 120 - эти цифры номинальны. Можете назначать хоть 77 минут - но при этом необходимо указать режим резания, для этой цифры.

Re: Стойкость резца или иного инструмента 01.03.2016 05:09 #28

• MOHCTPuK
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
Т.Е. конструктор указывает с потолка цифру стойкости, потом Технолог, считая режимы получает цифры, которые его могут не устроить.
А что бы конструктор мог посчитать стойкость, ему нужно знать режимы и условия обработки, которые будут устраивать технолога.
Замкнутый круг.

Re: Стойкость резца или иного инструмента 02.03.2016 04:27 #29

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Это не круг, это система с тремя неизвестными.
1. Стойкость инструмента;
2. Время обработки;
3. Мощность станка.

Другими словами, если хочешь изготавливать детали быстро, то готовься чаще менять инструмент и использовать станок помощнее.
Если не хочешь тратить деньги на инструмент, то рабочий будет работать очень долго и непродуктивно.

Это как в автомобиле:
Можно ездить на 92-ом бензине, а можно на 95-ом.
Первый дешевле, но машина либо менее приёмистая, либо расход высокий при определённом стиле вождения.
Второй вариант топлива дороже, но и машина едет по-другому.

Re: Стойкость резца или иного инструмента 03.03.2016 01:39 #30

• MOHCTPuK
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
Вот для примера чертеж. Какую стойкость и на основании чего назначить?
Вложения:
Последнее редактирование: 03.03.2016 01:41 от MOHCTPuK.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.20 секунд

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика