/ /

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Описание методов расчета режимов резания, а также их обсуждение и корректировка. Назначение инструмента, выбор оснастки, общие вопросы технологического проектирования.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Стойкость резца или иного инструмента

Re: Стойкость резца или иного инструмента 03.03.2016 03:42 #31

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 110
Концевая фреза самый простой инструмент из фрез.
Ставьте максимальную стойкость 120 и рассчитывайте режимы резания ( xn--e1aflbecbhjekmek.xn--p1ai/index.php/rezhim/61-frez )
Основа методики - справочник Дальского, насколько я помню. Либо зелёный Машгиз.
После расчёта режимов резания, необходимо сопоставить скорости со здравым смыслом и критериями безопасности.
Очень часто получается так, что расчётные режимы резания получаются очень агрессивные и "быстрые". Для ЧПУ это иногда допустимо, а вот при обычном станке - опасно для рабочего.
Поэтому можно облегчить режим резания увеличив стойкость инструмента.

Re: Стойкость резца или иного инструмента 28.05.2018 12:53 #32

• ЭС
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
  • Постов: 1
Уважаемые участники форума. У меня такой вопрос. Осваиваем много новых изделий, ПЭО считает цены, включая в расчеты нормы стойкости всего инструмента, участвующего в техпроцессе изготовления. Как можно определить норму стойкости, если изделие только в процессе разработки? Буду признателен любому ответу.

Re: Стойкость резца или иного инструмента 29.05.2018 12:13 #33

На этапе разработки лучше не заострять на этом внимание.
Стойкость инструмента очень странный параметр, так как он зависит от множества разнородных критериев:
- от опыта рабочего
- от технологии
- от жесткости станка
- от однородности материала
- от качества самого инструмента.
Моё мнение: режимы резания лучше считать при стойкости 60-90 минут (60 для осевого и многолезвийного инструмента, 90 - для токарных резцов и маленьких сверл), а при расчете экономики, брать 30-60 минут (через 30 минут токарный резец лучше приготовиться менять, а осевой и много лезвийный - через час).
Неприятные примеры:
- Токарь точит литой чугун. На поверхности отливки неожиданно появляется раковина с песком внутри. Резец проработает минут 20-30 на любых режимах резания.
- В станке появился люфт супорта. Из-за это начинается еле заметная вибрация, которая нарушает равномерность сил резания. Следствие: инструмент разрушается раньше.
- В цеху отрубилось электричество из-за перегрузки. Все станки с ручной подачей запороли инструмент и заготовки.
- Токарь не включил СОЖ, чтобы не пачкать станок и пространство. Резец упадёт в два раза быстрее, на что технолог и экономисты не рассчитывали.
- Поставщик продал поддельную партию пластин более низкого качества, но под проверенной маркировкой. Стойкость инструмента может упасть хоть в пять раз.
- Металлобаза продала прокат с легированный прокат из наличия. Стойкость резца упадёт в разы.

Стойкость инструмента сейчас это больше маркетинговая уловка, не стоит заострять на нём внимание на этапе проектирования.
Последнее редактирование: 29.05.2018 12:24 от Проминструмент.РФ.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.19 секунд

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика