/ /

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Описание методов расчета режимов резания, а также их обсуждение и корректировка. Назначение инструмента, выбор оснастки, общие вопросы технологического проектирования.
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Современные технологии САПР, или как работают молодые кадры!

Современные технологии САПР, или как работают молодые кадры! 17.12.2013 04:57 #1

• BIAPLAST
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
  • Постов: 5
Вчера, в первую смену при обработки контура детали, сломали две концевых фрезы, что в другие смены происходит, не могу сказать.
Это, особенно касается последних проходов.
Основные режимы резания:
Материал Т5К10
Глубина фрезерования 0,5 мм.
Обороты шпинделя 3500 об./мин.
Подача 900 мм./мин.
Количество повторов – 50 циклов.

Я уже не первый раз говорил им, что подача на заходе и выходе инструмента должна быть занижена, информацию они приняли.
Но, изменений никаких нет, фрезы продолжают ломаться. Операторы мне ответили, если вручную исправлять, то для них это будет рутинной работой.
Берников мне ответил, что «МастерСАМ» это делать не умеет и он это прекрасно понимает, что бывает вибрация на последних проходах.
Я раньше такие вещи в ручную исправлял, а если программа имеет много повторов, то Я ее упаковывал в подпрограмму.
Сейчас у новобранцев совсем другое мнение: за них должен все уметь делать компьютер, а если комп не справляется, тогда чего с них спрашивать?

Re: Современные технологии САПР, или как работают молодые кадры! 17.12.2013 06:20 #2

• XinatoB
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 172
А насколько молодые кадры?
Может просто лентяи? Так это быстро можно исправить, списав с зарплаты стоимость ломанных по причине неверного режима фрез.
У вас, кстати, серийное производство или каждый раз приходится переналаживаться?

Re: Современные технологии САПР, или как работают молодые кадры! 17.12.2013 06:28 #3

• mexanix
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 173
да от возраста не зависит.
у нас вон токари-пенсионеры на универсалах, как один заладили, что им литьё не нравится и резцы им подавай исключительно немецкие и японские, иначе работа не ладится у них и брак идёт.
я понимаю литьё, которое более жестко стали контролировать, но от коробления то не уйти, а токарям не нравится оно. Говорят "кривая отливка - не буду её точить".
Обленились в конец.

Re: Современные технологии САПР, или как работают молодые кадры! 18.12.2013 08:30 #4

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 110
BIAPLAST написал:

Сейчас у новобранцев совсем другое мнение: за них должен все уметь делать компьютер, а если комп не справляется, тогда чего с них спрашивать?

Это хорошо, что хоть на компьютере не разучились работать, а то скоро деградация дойдёт до апогея.

Re: Современные технологии САПР, или как работают молодые кадры! 18.12.2013 14:00 #5

• Reostat
  • Вне сайта
  • Ценный специалист
  • reostat.ru
  • Постов: 36
"Говорят "кривая отливка - не буду её точить".
Обленились в конец. "
Мне кажется еще причина этой "лености" в отсутствии квалифицированных технологов. Когда рабочий понимает, что он может навешать лапши инженеру или мастеру, тогда он и начинает капризничать: "деталь невозможно обработать, резец позолоченный нужен, станку через 15мин.2часа отдыхать нужно...".

Re: Современные технологии САПР, или как работают молодые кадры! 19.12.2013 00:51 #6

• XinatoB
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 172
Очень верно.
Я когда был молодым специалистом, еще не закончившим ВУЗ, первый год моего труда в качестве технолога был очень странным.
Представьте ситуацию: пришёл студентишка учить фрезировщика с 40-летним стажем обрабатывать деталь. Смех, даже если студентишка прав. Потом конечно всё наладилось, но я думаю что не каждый молодой спец выдержит такой гнёт профессионализма от "стариков".
Молодых инженеров очень много, по причине наполненности технических ВУЗов, но и также очень много старых советских работяг, прошедших огонь и воду, по причине пустоты современных профучилищ. Конечно же тут выигрывает опыт бывалых, поэтому они чувствуют свои возможности к манипуляции молодым инженером.
Последнее редактирование: 19.12.2013 04:11 от XinatoB.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.14 секунд

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика