• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Описание методов расчета режимов резания, а также их обсуждение и корректировка. Назначение инструмента, выбор оснастки, общие вопросы технологического проектирования.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя

Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 08.09.2015 14:31 #1

• Hottori
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
  • Постов: 8
Здравствуйте!
Прошу прощения за, вероятно, глупый вопрос, но для меня (студента) важно разобраться в нём. Заранее всем спасибо за ответы.
Итак, вопрос состоит в следующем: мне необходимо рассчитать режимы резания для заданного материала. Всё шло не плохо до того, как стало необходимо выбрать значения коэффициента Cp и показателей степени в формулах силы резания при точении (Справочник технолога-машиностроителя, том 2, стр 273-274). Материал - медный сплав (оловянная литейная бронза БрО4Ц4С17). В таблице есть прочерки, в частности для медных сплавов. Как с ними быть? Что я упустил? Где взять/рассчитать коэффициенты? А также как быть, если в таблице есть только "Медные гетерогенные сплавы HB 120, если в моем случае, судя по данным из гугла, НВ вдвое меньше? Подскажите пожалуйста.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 08.09.2015 20:06 #2

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 110
Встряхнём стариной)
Итак, сразу оговорюсь, справочника этого нет в наличии, поэтому анализировать текст не имею возможности.

1. Коэффициент Цп больше характеризует свойство материала резаться с формированием наиболее "выгодной" стружки (в энергетическом смысле). Поэтому напрямую с твёрдостью он не связан.
2. Коэффициент Цп всегда работает в прямой связке с кучей других коэффициентов (КматР, например, и коэффициенты от геометрии кромки), поэтому определять Цп точно для каждого материала бессмысленно. Берите примерное значение для медных сплавов.
3. Практически все расчётные режимы корректируются "по месту". Для учёбы эта формула очень сложна в применении, так как преподаватели могут быть очень скрупулёзными, а вариантов решения одной задачи с режимами - сотни.

Приложите, пожалуйста, скан той страницы. Посмотрим.
Вы, кстати, точение рассматриваете?

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 09.09.2015 13:18 #3

• Hottori
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
В моём случае это растачивание отверстия. Я выбрал для вышеупомянутого сплава расточной резец из Р6М5, опять же по справочнику (с твердосплавным резцом получались жуткие скорости резания и обороты).
Прилагаю таблицу из справочника.
Вложения:

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 09.09.2015 19:11 #4

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Несмотря на разницу по Бринелю, используйте коэффициент Цп=55, не отходя от методики.
Ради "бонуса" от преподавателя можете рискнуть и использовать коэффициент КматР, который корректирует значение по расхождению твёрдости.
Как, например, у чугуна
, только вместо 190 ставьте 120, а коэффициент n оставьте 1,7, так как у вас быстрорез.
Препод может не понять, но если правильно объяснить, то станет уважать сильнее.
В своё время тоже озадачивался такой проблемой при обработке бронзовых венцов, и помнится именно так выходил из положения.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 12.09.2015 16:01 #5

• Hottori
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
Тоесть я верно понимаю, что коэффициенты для Pz, Px и Py одинаковые? Значит прочерк означает "тоже самое что и в предыдущей графе"?

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 13.09.2015 19:24 #6

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Хм, не сразу увидел этого.
Одинаковыми они быть не могут по определению, так как силы разной направленности.

Самой нужной для расчета режимов является тангенциальная Pz, остальные не особо важные для данного типа обработки, поэтому значения их коэффициентов не рассчитаны (имхо).
Другое дело сверление и концевые фрезы.

Вам же режимы нужно рассчитать, а не силы при резании?
Вложения:
Последнее редактирование: 13.09.2015 20:24 от rosiz.ru.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 14.09.2015 12:44 #7

• Hottori
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
Хороший вопрос) Нам поставили задачу "рассчитать режимы резания", но в эту задачу входит "расчет сил резания"...Поэтому я немного запутался вообще)
Преподаватель на вопрос про прочерки ответил "думай". Сложилось впечатление, что он сам не в курсе, возможно т.к. он аспирант, хотя должен же знать и такое...по идее...
Прикрепляю оглавление из курсовой для большей ясности, его нам как шаблон дали.
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
Последнее редактирование: 14.09.2015 19:19 от rosiz.ru.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 14.09.2015 15:08 #8

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
))
Нечего тут думать. Нужна только тангенциальная составляющая.
При растачивании и наружном она самая большая и определяющая.
Остальные силы мало влияют.
Прочерки вам не нужны, точнее параметры с ними.
Режимы резания и мощность вы успешно рассчитаете с теми данными, которые были на той странице, где таблица.
Формулу только покажите, пожалуйста.
Она должна быть похожа на эту:

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 14.09.2015 17:57 #9

• Hottori
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
Ух ты...такую формулу я даже с курса лекций не припомню...хотя её составляющие вполне узнаваемы. Либо я что-то упустил, либо нам сразу дали всё в упрощённом виде, а именно:
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
И все остальные формулы в методических указаниях и в лекциях также довольно таки компактные)
Последнее редактирование: 14.09.2015 19:20 от rosiz.ru.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 14.09.2015 19:15 #10

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
А формула мощности резания есть?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.26 секунд

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика