• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Описание методов расчета режимов резания, а также их обсуждение и корректировка. Назначение инструмента, выбор оснастки, общие вопросы технологического проектирования.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 16.09.2015 15:02 #11

• Hottori
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
  • Постов: 8
Есть)
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
Сегодня в который раз мучил преподавателя. Узнал, что прочерки в таблице для Px и Py нужно высчитывать пропорционально стали...он сказал вообще что "всё можно посчитать пропорционально стали". Ну или искать в других справочниках нужные коэффициенты. Считать заставляет все силы, так что никуда не деться) Теперь еще вопрос: как пропорционально стали считать все коэффициенты?)
Повезло мне с материалом))
Последнее редактирование: 16.09.2015 18:57 от rosiz.ru.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 16.09.2015 18:53 #12

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 110
Честно сказать, сомнительно.
Хотя бы потому что для обработки стали, чугуна, медных или алюминиевых сплавов всегда назначаются разные сплавы пластин, а отсюда разные значения коэффициентов.
Я уверен что зависимость есть, но она скорее всего не простая: с корнями, степенями и прочими математическими радостями.
Все силы считать?
Так задача же стоит режимы подобрать)))
Последнее редактирование: 16.09.2015 18:58 от rosiz.ru.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 16.09.2015 18:56 #13

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Hottori написал:
Ух ты...такую формулу я даже с курса лекций не припомню...хотя её составляющие вполне узнаваемы. Либо я что-то упустил, либо нам сразу дали всё в упрощённом виде, а именно:
Часть сообщения скрыта от гостей. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть это.
И все остальные формулы в методических указаниях и в лекциях также довольно таки компактные)

Так.
Начинается путаница.
Где таблица со значениями Cv?
Или есть формула для Cv?

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 17.09.2015 07:09 #14

• Hottori
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
Да, преподаватель сказал все силы посчитать. На мои возражения был ответ "учитесь, вам пригодится"...Вероятно, лишним не будет, но преподаватель мог бы и объяснить подробнее)
Таблица для Cv есть. Из справочника:
Последнее редактирование: 17.09.2015 07:11 от rosiz.ru.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 17.09.2015 07:19 #15

• Hottori
  • Вне сайта
  • Технолог-стажер
Могу, для большей ясности, выложить методичку, которую нам дали. В ней все формулы, которые по мнению преподавателя, нам пригодятся. Хотя, почти все я уже показал. Беда в том, что она актуальной оказалась исключительно для сталей и чугунов, т.к. в справочнике технолога для них все коэффициенты на месте. А вот мне повезло с медным сплавом) С другой стороны смогу больше узнать и самостоятельно поработать с литературой...сейчас справочники поищу другие, возможно, там есть необходимые данные.

Re: Вопрос по справочнику технолога-машиностроителя 17.09.2015 19:02 #16

• rosiz.ru
  • Вне сайта
  • Администрация форума
Пропорционально считать коэффициенты немного некорректно, как мне кажется.
Например, между значениями Цп стали и чугуна нет явной пропорции - есть диапазон от 0,79 до 0,88 и от 0,87 до 1,69.
Если считать для меди, то вроде бы можно помножить на 0,6 и получатся значения 55, 32, 28.
Но насколько они верные - неизвестно.
Последнее редактирование: 17.09.2015 19:26 от rosiz.ru.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.16 секунд

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика